Расположение:
Находится в северной части острова Чиово, расположенного в Адриатическом море в центральной части Хорватии. С материком соединяется разводным мостом. До старинного города Трогира 3 км.
Кухня
Страна идеально подходит для гастрономического туризма. Ее кухня удивляет разнообразием и богатством вкусов. Опробовать все кулинарные шедевры за одну поездку не получится, поэтому предлагаем список наиболее колоритных блюд, с которых следует начать:
- манистра – тушеные овощи;
- бурек – слоеный пирог с мясной начинкой;
- пршут – копченый свиной окорок под сыром с острова Паг;
- бродет – рыбное ассорти;
- паштицада – запеченная говядина;
- висковачке бегавице – ягнятина с кислым овечьим молоком;
- рижотто – трюфели;
- рыбные деликатесы – скорпена и зубана;
- черный рижот – рис с чернилами каракатицы;
- кулен – колбаса из рубленой поросятины со специями;
- гибаница – сладкий пирог с творогом, яблоками, маком, орехами;
- рабский торт – рецепт придумали монахини обители Святого Антуана и до сих пор не раскрывают его.
Богатейшая винная карта предлагает ознакомиться с напитками «Ополо», «Поступ», «Плавац» и «Дингач». Не стоит забывать и о легендарном бренди «Сливовица», травяных настойках «Биске», «Траварке», «Комовице», а также о коньяке «Виньяк».
Климат
Средиземноморский климат отличается большим количеством солнечных дней, жарким летом и дождливой зимой. С июля по август температура воздуха достигает +25-29 градусов. Холоднее всего становится в январе, когда температура падает до +7 градусов. С октября по декабрь выпадает наибольшее количество осадков.
Лайфхаки
- Расценки в ресторанах и тавернах обычно указываются за 100 грамм продукта. Поэтому заранее уточните размер порции, чтобы затем не удивляться сумме в своем чеке.
- При покупке товаров на сумму от 500 кун вы можете попросить чек Tax Free и вернуть себе 22% от стоимости. Для этого на таможне нужно предъявить чек и квитанцию.
- Возле моря много морских ежей, поэтому на прогулки стоит ходить в пляжной обуви. Если вы наступили на животное и игла застряла в ступне, ее обязательно нужно вынуть, предварительно распарив ногу.
Что посетить:
Достопримечательностей на территории острова немного:
- Доминиканский монастырь Святого креста (15 век).
- Обитель с церковью Девы Марии (16 век), которая привлекает паломников со всего мира.
- Остатки храма Святой Фумии.
- Однако максимальная концентрация исторически и архитектурно значимых мест находится за пределами острова – в исторической части города Трогир:
- Кафедральный собор Святого Лаврентия, украшенный резным порталом в 13 веке.
- Северные ворота и статуя покровителя населенного пункта – Ивана Урсини.
- Средневековая крепость Камерленго на возвышенности.
- Доминиканский храм (14 век), выполненный в готическом стиле.
- Городская ратуша и прочее.
Транспорт
Основной транспорт – автобусы, лодки, арендованные автомобили, скутеры и велосипеды. Активным путешественникам будет удобнее взять в прокат машину.
Сувениры и покупки
Отправляясь за сувенирами и покупками, помните, что самыми популярными подарками здесь считаются:
- пажский сыр – национальный продукт. Чем дольше выдержка, тем насыщеннее вкус;
- оливковое масло – лучше всего покупать на фермерских рынках, предварительно продегустировав продукт;
- горный мед – сосновый, лавандовый, на акации;
- ликер «Мараскина», который придуман доминиканскими монахами;
- лаванда – в сухоцветах, косметике, ароматических подушках, маслах, свечах и чаях;
- кружева и традиционный текстиль;
- вучедольская голубка – копия сосуда, найденного археологами и датированного 3000 лет до н.э.
- изделия из брачского камня – посуда, куклы, часы;
- морич – оберег моряков и рыбаков;
Пляжи и купальный сезон
Пляж:
Небольшой аккуратный галечный пляж Sveti Kriz расположился в тени сосновой рощи. Чистое море и пологий вход привлекают сюда семейные пары с детьми. А наличие водных и спортивных развлечений не позволит скучать посетителям любого возраста. Небольшие размеры курорта позволяют быстро добраться до любого участка побережья: Копакабана (3 км) – самый популярный мелкогалечный пляж. Отличается развитой инфраструктурой и великолепными пейзажами.
Маварштица (5 км) – здесь расположен дайвинг-центр, который предлагает более 30 маршрутов для погружения. Например, «Красные скалы» позволяют на глубине 35 м наблюдать за омарами, горгонами, многочисленными рыбами.
Кава (12 км) – прозрачная вода и сосновый лес.